ГоловнаСвіт

В США внезапно умер блогер, спровоцировавший ряд громких скандалов

В Лос-Анджелесе скончался известный журналист-консерватор и блоггер Эндрю Брайтбарт.

В США внезапно умер блогер, спровоцировавший ряд громких скандалов
Эндрю Брайтбарт
Фото: Newsru.com

"С ужасной болью мы сообщаем о смерти Эндрю Брайтбарта. Мы потеряли отца, мужа, сына, брата, дорогого друга, патриота и воина", - говорится на сайте.

По информации Los Angeles Times, у 43-летнего журналиста остались жена и четверо детей в возрасте от 4 до 12 лет.

В американских СМИ отмечают, что Брайтбарт умер "по естественным причинам". По словам его родных, вероятно, причиной смерти стал сердечный приступ.

Журналист упал без сознания, когда прогуливался неподалеку от своего дома в Брентвуде. Приехавшая на место происшествия скорая помощь не смогла привести его в чувства.

Официально причина смерти пока не названа. Полиция заявила, что будет проведено расследование.

Эндрю Брайтбарт стоял у истоков создания новостного сайта Huffington Post. Изначально издание было политическим блогом. До сих пор ресурс предлагает читателям пеструю смесь агрегированных новостей, видеосюжетов американского ТВ и текстов различных блоггеров. Свои записи публикуют на нем такие политики, как Джон Керри, артист Бен Стиллер, писательница Эрика Лонг и интернет-предприниматель Эстер Дайсон. Помимо Huffington Post, Брайтбарт работал с Drudge Report, Big Hollywood и Breitbart.com, передает ridus.ru.

Широкую известность Брайтбарт приобрел в 2009 году, когда опубликовал у себя на сайте видеозапись, обличающую деятельность известной благотворительной организации ACORN. Видео было снято двумя консерваторами, которые, выдавая себя за проститутку и ее бойфренда, просили сотрудников ACORN помочь им организовать бордель для несовершеннолетниих проституток из Сальвадора. Благотворители должны были помочь дельцам провести будущих малолетних "жриц любви" в США так, чтобы не привлечь внимание властей. Новость вызвала скандал, после которого ACORN лишилась федерального финансирования.

Кроме этого, Брайтбарт оказывался в центре еще двух крупных скандалов - секс-скандала с конгрессменом-демократом Энтони Уинером, которого уличили в рассылке через интернет женщинам своих обнаженных фото, после чего он был уволен, а также - истории сотрудницы министерства сельского хозяйства Ширли Шеррод.

Брайтбарт разместил в интернете видеозапись речи Шеррод, во время которой чиновница якобы допустила расистские высказывания. Уже после ее отставки выяснилось, что в клипе Брайтбарта слова Шеррод были вырваны из контекста, после чего администрация Барака Обамы была вынуждена принести уволенной чиновнице извинения.

Смерть Брайтбарта вызвала противоречивые отклики в интернете. В то время, как консерваторы выражали соболезнования его семье, либералы отреагировали на новость ликующими комментариями в социальной сети Twitter: "Брайтбарт был расистом, сексистом и гомофобом. Скатертью дорога", "Гнить тебе в аду", "Похоже, что сегодня великий день".

"Я пал духом. Это огромная потеря для нашей страны и, конечно, для движения консерваторов", - прокомментировал смерть Брайтбарта участник президентской гонки, республиканец Рик Санторум.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram