ГоловнаСвіт

В "черный список" ЕС попадут еще два десятка белорусских чиновников

Евросоюз расширит "черный список" граждан Белоруссии, которым запрещен въезд на территорию ЕС, а также чьи счета и имущество в странах-участницах союза должны быть заморожены.

В "черный список" ЕС попадут еще два десятка белорусских чиновников
Фото: Lenta.ru

В перечень, по словам собеседника агентства, дополнительно попадут более 20 граждан республики. Все они - высокопоставленные сотрудники силовых ведомств и судебных органов, которые причастны к арестам белорусских оппозиционеров.

О расширении санкций может быть официально объявлено на заседании глав МИД Евросоюза, которое проходит в настоящее время в Брюсселе. Впрочем, в обнародованной повестке дня рассмотрения вопроса о новых ограничениях в отношении Минска не значится.

24 февраля бельгийское издание "EUobserver" сообщило, что блокировать вопрос о расширении санкций может Словения. По информации газеты, Любляна заинтересована в том, чтобы в белорусский "черный список" не попал владелец группы компаний "Трайпл" и минского ФК "Динамо" Юрий Чиж. По данным источников издания, это может быть продиктовано бизнес-интересами Словении - местная компания Riko Group была выбрана генподрядчиком строительства пятизвездочного отеля в центре Минска, заказчиком которого выступают структуры белорусского предпринимателя.

Фамилия Чижа в "черный список", который согласовали послы 27 стран Евросоюза, не попала.

Совет Евросоюза по иностранным делам в декабре 2011 года одобрил расширение санкций против Белоруссии. На данный момент ограничительные меры действуют в отношении 210 граждан республики. В этот список попал президент Белоруссии Александр Лукашенко, два его сына и практически все высшее руководство страны.

ЕС требует от Минска освобождения политзаключенных, в частности, оппозиционных лидеров, которые были задержаны во время митингов в декабре 2010 года (после президентских выборов).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram