ГоловнаСвіт

​Ливия и Франция договорились об укреплении военного сотрудничества

Ливия и Франция договорились об укреплении сотрудничества в области морской безопасности и охраны ливийских границ.

​Ливия и Франция договорились об укреплении военного сотрудничества
Фото: telegraph.co.uk

Министры обороны Ливии и Франции Усама аль-Джували и Жерар Лонге подписали в Триполи меморандум о намерениях повысить уровень оборонного сотрудничества между странами, передает Reuters.

"Стратегическое положение Ливии на африканском побережье Средиземного моря обусловливает особые риски этой территории. Мы решили создать франко-ливийскую рабочую комиссию, которая займется этими вопросами", - сказал Лонге на пресс-конференции в столице Ливии.

По словам ливийского министра обороны, Франция окажет Ливии техническую помощь в налаживании эффективного пограничного контроля.

Европейские государства опасаются, что переходные власти Ливии не сумеют обеспечить контроль над береговой линией, что приведет к наплыву в Европу североафриканских беженцев, контрабанде оружия и проникновению боевиков "Аль-Кайеды" на территорию европейских стран.

Ранее африканские соседи Ливии предупреждали, что нестабильная обстановка в стране после падения режима Муаммара Каддафи позволяет боевикам североафриканской ячейки "Аль-Кайеды" прибирать к рукам вооружения из бывших арсеналов Каддафи.

Напомним, гражданская война в Ливии вспыхнула на фоне событий "арабской весны" в марте 2011 года. Позднее в рамках резолюции Организации Объединенных Наций (ООН) к повстанцам присоединилась авиация НАТО. В конце августа 2011 года мятежникам удалось отбить у войск Каддафи столицу Ливии - Триполи, а в октябре 2011 года был занят последний оплот старого режима - город Сирт. 20 октября 2011 года в Сирте был взят в плен, а после и убит Каддафи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram