ГоловнаСвіт

Авиадиспетчеры США допустили в прошлом году почти 2 тысячи ошибок

Авиадиспетчеры США допустили в прошлом году почти 2 тыс ошибок при управлении воздушным движением, однако ни одна из них не привела к катастрофе.

Авиадиспетчеры США допустили в прошлом году почти 2 тысячи ошибок
Фото: ИТАР-ТАСС

Об этом сообщила сегодня газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на доклад Федерального авиационного управления США, который будет опубликован в ближайшее время. Как сообщает издание, из 1,9 тыс зарегистрированных в прошлом финансовом году диспетчерских ошибок 50 были достаточно серьезными и представляли реальную опасность столкновения самолетов в воздухе. В 2010 году было зарегистрировано 43 серьезных инцидента, годом ранее - 37. Менее серьезными ошибками власти США считают небольшое нарушение воздушными судами минимально допустимой между ними дистанции в три мили.

В прошлом году американские авиационные власти привлекли к дисциплинарной ответственности шестерых сотрудников диспетчерских служб за допущенные ими ошибки, ставшие следствием невнимательности. Так, в марте 2011 года был отстранен от работы диспетчер вашингтонского аэропорта имени Рейгана, заснувший во время ночного дежурства. В результате пилоты двух пассажирских лайнеров были вынуждены сажать свои самолеты без подсказок с земли.

Один из наиболее серьезных инцидентов на воздушном транспорте США, произошедшим по вине диспетчеров, случился в 2010 году, когда широкофюзеляжный аэробус компании "Юнайтед эйрлайнз" при взлете в Сан-Франциско едва не врезался в одномоторный самолет. Кроме того, в мае прошлого года диспетчер чикагского международного аэропорта О'Хара направил два самолета пересекающимся курсом, который однако удалось вовремя изменить.

В США на службе состоят в общей сложности порядка 15 тыс авиационных диспетчеров. Как отмечает "Уолл-стрит джорнэл", с начала 90-х годов прошлого века в стране не было зарегистрировано ни одной катастрофы с участием коммерческих авиалайнеров, вызванной ошибкой операторов воздушного транспорта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram