ГоловнаСвіт

В Сирии скончался корреспондент The New York Times

Известный журналист Энтони Шадид (Anthony Shadid), корреспондент The New York Times, скончался в Сирии в возрасте 43 лет.

В Сирии скончался корреспондент The New York Times
Фото: Lenta.ru

Шадид умер в четверг, 16 февраля, во время подготовки репортажа из восточной Сирии. По предварительной версии, причиной смерти известного журналиста стал приступ астмы. Фотограф The New York Times Тайлер Хикс (Tyler Hicks), работавший вместе с Шадилом, переправил тело покойного в Турцию.

В Сирию Энтони Шадид прибыл за неделю до смерти и занимался сбором информации о сопротивлении режиму президента Башара Асада, сообщили представители The New York Times. Обстоятельства смерти журналиста уточняются.

Энтони Шадид родился в 1968 году в Оклахома-Сити в семье выходцев из Ливана. Шадид работал газете The Boston Globe, каирском бюро Associated Press, а в 2003-2009 году был собкорром The Washington Post на Ближнем Востоке. Последние годы жизни он сотрудничал с The New York Times.

Энтони Шадид дважды становился лауреатом Пулитцеровской премии - одной из самых престижных в области журналистики. Оба раза он получал награду за репортажи из Ирака.

В марте 2011 года Энтони Шадид и трое его коллег-журналистов были задержаны в Ливии лояльными Муаммару Каддафи войсками. Журналистов отпустили на свободу через шесть дней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram