ГоловнаСвіт

Чехия приостановила принятие антипиратского закона

Премьер-министр Чехии Петр Нечас заявил о том, что правительство страны приостановит ратификацию торгового соглашения по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA).

Чехия приостановила принятие антипиратского закона
Фото: Lenta.ru

По словам Нечаса, прежде чем принять соответствующий закон, правительство должно провести более детальное изучение документа. Чехия, наряду с другими государствами ЕС, подписала договор о присоединении к ACTA в конце января 2012 года, однако для его окончательного утверждения необходимо одобрение парламента страны.

Ранее о приостановке ратификации ACTA заявило правительство Польши. Комментируя этот шаг, премьер-министр страны Дональд Туск заявил, что закон может вступить в силу только после общественной дискуссии, в которую должны быть вовлечены рядовые интернет-пользователи.

Стоит отметить, что правительство Польши объявило об отказе ратифицировать закон на фоне массовых акций протеста, в которых приняли участие тысячи человек. В Чехии столь значительной протестной активности зафиксировано не было.

ACTA представляет из себя международное соглашение, направленное на строгое соблюдение авторских прав в интернете. В случае вступления в силу закон позволит работникам таможни досматривать компьютеры пересекающих границы лиц, а также заставит провайдеров сообщать о нарушениях авторского права со стороны пользователей. Противники ACTA выражают точку зрения, что документ может в конечном итоге привести к введению цензуры в интернете.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram