ГоловнаСвіт

Власти РФ назвали ролики с нарушениями на выборах заказом США

После многотысячного митинга оппозиции в Москве «За честные выборы» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин выступил с уверениями в том, что видеоролики с нарушениями на парламентских выборах были смонтированы по заказу и распространялись из США.

Власти РФ назвали ролики с нарушениями на выборах заказом США
Фото: EPA/UPG

«В Следственном комитете принимаются меры к установлению авторов и заказчиков этих видеосюжетов», - сказал Маркин «Интерфаксу».

По словам Маркина, в поддержку этой версии может то, что ролики распространялись с одного сервера в США.

«Все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния», – сказал представитель СК.

Кроме этого, по мнению Маркина, видео с нарушениями на выборах были выполнены при помощи монтажа.

«Большинство видеосюжетов имеют элементы монтажа», – заявил он.

Маркин, вступивший прошлым летом в «Народный фронт» премьера Путина, сделал свое заявление сразу после того, как в Москве в субботу прошел митинг оппозиции «За честные выборы», собравший, по данным организаторов, около 120 тысяч участников.

Серия крупнейших митингов в России с начала 1990-ых годов, проходящих пол лозунгом «За честные выборы», началась после выборов депутатов в Госдуму 4 декабря. В день голосования наблюдатели выкладывали множество видеороликов с рядом нарушений, допущенных на избирательных участках. Большинство этих роликов были выложены на видеохостинг YouTube. На данный момент телефон Владимира Маркина выключен, поэтому он не смог пояснить «Газете.Ru», имел ли он в виду под сервером в Калифорнии хостинг YouTube.

После выборов глава Центризбиркома Владимир Чуров обратится в Следственный комитет и другие правоохранительные органы, чтобы разобраться с видеозаписями нарушений на голосовании. Чуров объяснил появление многочисленных видеороликов о фальсификациях на выборах тем, что неизвестные организовали «фальшивые» избирательные участки, где снимали «кино».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram