ГоловнаСвіт

Капитан Costa Concordia обвинил судовладельцев в гибели лайнера

Капитан «Коста Конкордиа» Франческо Скеттино обвинил в катастрофе лайнера некоего менеджера компании Carnival, которой принадлежит судно.

Капитан Costa Concordia обвинил судовладельцев в гибели лайнера
Фото: republic.com.ua

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на публикации итальянских СМИ

По его словам, именно этот менеджер заставил его подойти слишком близко к берегу.

Скеттино рассказал об этом в телефонном разговоре, состоявшемся 14 января, на следующий день после кораблекрушения. Этот разговор капитан лайнера вел, находясь под стражей в полицейском участке города Орбетелло, и все его слова были тайно записаны полицией.

«Другой человек на моем месте не решился бы проходить так близко к берегу, но мне говорили: ´Пройди там, пройди там´», - цитирует агентство слова капитана. Кто именно оказывал давление на Скеттино, неизвестно, однако из его слов следует, что это был сотрудник компании Carnival. Где он находился - на борту судна или на берегу - неясно.

Круизный лайнер «Коста Конкордия» наскочил на рифы у берега острова Джильо, получил пробоину и затонул 13 января. На борту судна находилось 4229 человек, большинству из них удалось спастись. По последним данным, в результате кораблекрушения 16 человек погибли, еще столько же считаются пропавшими без вести.

Скеттино, которого обвиняют в непредумышленном убийстве, бегстве с борта судна и самой аварии, находится под домашним арестом. По многочисленным свидетельствам членов экипажа лайнера, капитан начал паниковать после аварии и долго не мог принять решение об эвакуации. Когда эвакуация началась, Скеттино покинул судно одним из первых.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram