ГоловнаСвіт

Жители Ставрополя получили шанс обменять новогодние елки на пальмы

Жителям Ставрополя предложили обменять живые новогодние елки на пальмы.

Жители Ставрополя получили шанс обменять новогодние елки на пальмы
Фото: Lenta.ru

Идея провести такую акцию принадлежит городской управляющей компании номер 6. Одной из целей мероприятия станет помощь зоопарку, куда и будут переданы отслужившие свой срок праздничные деревья.

Разработать новый способ сбора елок возникла в связи с тем, что ежегодно коммунальные службы сталкиваются с трудностями при уборке выброшенных горожанами елей - кто-то выкидывает их с балкона, кто-то ставит у подъездов, не донося до контейнеров. А если дерево не донесли до мусорного бака, гарантии того, что его заберут и увезут на свалку, нет.

По словам главы управляющей компании Александра Перова, обмен елок на пальмы поможет привлечь внимание жителей Ставрополя к необходимости централизованной утилизации новогодних деревьев. "В этом году мы решили организованно вывезти елки <...> и промотивировать людей не просто шоколадками, а чем-то необычным. Сначала думали подарить фиалки, но решили, что не все придут из-за цветков, а пальма более экзотичное растение, поэтому надеемся, что желающих поучаствовать в акции будет много", - цитирует агентство Перова.

Глава управляющей компании сообщил, что для проведения мероприятия было закуплено сто пальм в горшках. Как подчеркнул собеседник РИА Новости, закупка растений обошлась компании дешевле, чем организация сбора елок по дворам города.

Акция по сбору елок стартовала утром 17 января на улице 50 лет ВЛКСМ. В 13:00 обмен елок на пальмы должен завершиться.

Собранные елки отвезут в зоопарк, где часть деревьев пойдет на корм горным козлам, а часть - на подстилки для других животных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram