ГоловнаСвіт

В Румынии манифестанты добились восстановления уволенного чиновника

Премьер Румынии Эмиль Бок во вторник восстановил в должности замминистра здравоохранения Раеда Арафата, уволенного ранее за критику реформы здравоохранения.

В Румынии манифестанты добились восстановления уволенного чиновника
Раед Арафат
Фото: mediafax.ro

Об этом сообщает Associated Press

По версии агентства, таким образом правительство надеется прекратить массовые демонстрации, начавшиеся после отставки чиновника 12 января. Кроме того, премьер обещал привлечь Арафата к разработке нового закона о здравоохранении. Предыдущий законопроект, подвергшийся критике замминистра, правительство, как передает Reuters, отозвало.

По данным Reuters, восстановления в должности Арафата может быть недостаточно для демонстрантов, в целом недовольных социально-экономической ситуацией в Румынии и работой президента Траяна Бэсеску. В общей сложности, по данным агентства, с пятницы в акциях протеста по всей стране приняли участие свыше 13 тысяч человек. АР сообщает, что только в понедельник на улицы румынских городов вышли свыше 10 тысяч человек.

В ходе демонстрации в Бухаресте, переросшей вечером 16 января в столкновения с полицией, были задержаны, по данным румынских СМИ, 137 человек. По информации АР, в общей сложности в Бухаресте и других городах Румынии полиция оштрафовала 247 протестующих, 36 демонстрантам предъявлены обвинения в хранении оружия, вандализме и нарушении общественного порядка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram