ГоловнаСвіт

​Украинские миротворцы обеспечат безопасность инаугурации президента Либерии

Украинские миротворцы будут обеспечивать безопасность во время инаугурации новоизбранного Президента Либерии госпожи Эллен Джонсон-Серлиф.

​Украинские миротворцы обеспечат безопасность инаугурации президента Либерии
Фото: http://sammler.ru

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, по словам командира 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины полковника Петра Плиса, 16 января состоится инаугурация новоизбранного президента Либерии.

Поздравить нового президента страны прибудут руководители ООН, официальные представители африканских стран-соседей, США, Великобритании, Франции, Китая и других стран мира.

«В частности, маршрут перемещения большинства VIP-персон от аэропорта до столицы страны в светлое время суток постоянно будут патрулировать пара украинских боевых вертолетов Ми-24, сопровождая колонны автомашин и поддерживая взаимодействие с наземными силами Миссии ООН в Либерии», - сообщил Плис. Он добавил, что особое внимание также будет уделяться безопасности подъездов к центральным органам власти, гостиниц, перемещению больших групп населения и т.п.

Небо над либерийской столицей будут патрулировать и украинские десантно-транспортные вертолеты Ми-8МТ. На бортах авиационных машин будут находиться специальные военные наблюдатели из международного контингента, которые будут поддерживать связь с основными силами.

Пара вертолетов Ми-8МТ, оборудованных для выполнения медицинской эвакуации и поисково-спасательных задач, находиться в режиме 30-минутной готовности к вылету на случай непредвиденной ситуации.

Остальные украинские вертолеты Ми-8МТ будут дежурить на дополнительных аэродромных площадках в 30-минутной готовности к вылету в указанные районы с целью доставки и десантирования специального миротворческого подразделения быстрого реагирования для устранения любых беспорядков среди местного населения, если такие состоятся.

Командир 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины подчеркнул, что таким образом нагрузка на украинское миротворческое подразделение в эти дни увеличится почти вдвое.

«Всего к обеспечению запланированных мероприятий планируется привлечь до 9 украинских вертолетов. Техника и летно-подъемный состав готовы выполнить поставленные задачи», - подчеркнул Плис.

Украинские вертолетчики уже имеют опыт выполнения подобных ответственных задач. В частности, экипажи 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины обеспечивали охрану с воздуха церемонии инаугурации президента Либерии в 2006 году и президента Республики Кот-д´Ивуар в 2011 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram