ГоловнаСвіт

Москва: Иран не умеет строить ракеты дальнего действия

Россия считает, что у Ирана нет технологий создания межконтинентальных баллистических ракет среднего и дальнего радиуса действия, несмотря на то, что иранские СМИ утверждают обратное.

Об этом заявил представитель управления пресс-службы и информации минобороны по РВСН полковник Вадим Коваль, комментируя пуски иранских ракет, прошедшие накануне.

Напомним, в понедельник, 2 января, официальные СМИ Исламской Республики сообщили об успешных испытаниях крылатой ракеты "Гадер" класса "земля-море" и противокорабельной ракеты "Наср" малого радиуса действия.

При этом ракету "Гадер", которая способна поражать цели на расстоянии 200 километров, в Тегеране назвали оружием дальнего радиуса действия.

Однако в Москве сообщения о дальнем радиусе действия восприняли скептически. По словам Вадима Коваля, "у Ирана в настоящее время не имеется реальных технологий и промышленного потенциала по разработке и производству межконтинентальных баллистических ракет даже в опытном варианте".

Он добавил, что даже если предположить появление подобного оружия в отдаленной перспективе, то "неверно будет рассматривать его как реально стоящее на боевом дежурстве и готовое к немедленному использованию".

Как извечтно, на днях завершились учения иранских войск в Ормузском проливе: в ходе десятидневных учений отрабатывалась задача перекрытия этой транспортной артерии, хотя власти Ирана и заверили, что делать этого не собираются.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram