ГоловнаСвіт

В центре Москвы полиция задерживает митингующих оппозиционеров

В центре Москвы – около Триумфальной площади -полиция задерживает активистов, пришедших для участия в несанкционированном митинге "Стратегии -31".

Как сообщает "Радио Свобода", только на глазах их корреспондента были задержаны 6-8 человек с плакатами.

Триумфальная площадь оцеплена полицейскими, все подходы к ней перекрыты.

Организаторы митинга заявляли, что главные требования акции – отмена результатов выборов 4 декабря, освобождение политзаключенных, свобода мирных собраний.

При этом, как сообщает "Интерфакс-Украина", полиция по громкоговорителю призывает людей не задерживаться у входа на станцию метро "Маяковская", проходить дальше, к местам организованного празднования Новогоднего праздника, а также поздравляет москвичей и гостей столицы с наступающим Новым Годом.

В "Стратегию-31" входят представители незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия", движений "Солидарность", Объединенный гражданский фронт и "Левый фронт".

Оппозиционер Эдуард Лимонов прибыл на Триумфальную площадь и почти сразу же был задержан.

Около 18:15 Лимонов в сопровождении нескольких молодых людей, предположительно выполняющих функции его охраны, вышел из автомобиля и попытался пройти к Триумфальной площади. Но после непродолжительной беседы с одним из офицеров полиции был задержан и препровожден в полицейский автобус.

Перед задержанием Лимонову разъяснили, что сегодняшняя акция незаконна, и попросили оппозиционера и его сторонников не выходить на Триумфальную.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram