ГоловнаСвіт

Саакашвили помиловал 114 заключенных в канун Нового года

Президент Грузии Михаил Саакашвили в канун Нового года частично или полностью помиловал 114 осужденных, из них 75 вышли на свободу, получив возможность встретить праздник вместе с близкими.

Саакашвили помиловал 114 заключенных в канун Нового года
Фото: rferl.org

По заявлению министра по делам исполнения наказаний и пробации Хатуны Калмахелидзе, в отношении еще 13 заключенных срок лишения свободы сокращен вдвое, а 26 так называемых "пробационеров" освобождены от условного наказания.

Член комиссии по помилованию при главе государства, известная правозащитница Елена Тевдорадзе заявила, что комиссия рекомендовала президенту помиловать лишь тех, кто совершил нетяжкие преступления: "Речь идет о тех, кто употребляет наркотики, кто впервые совершил кражу или экономическое преступление".

На вопрос есть ли среди помилованных лица, которых оппозиция называет политзаключенными, Елена Тевдорадзе ответила: "Ни в одном деле, которые мы читаем, не рассматривается эта тенденция. Поэтому, мне очень трудно сказать, оказалась ли среди помилованных эта категория людей".

Напомним, ранее Михаил Саакашвили высказался в поддержку российского народа в связи с акциями протеста, прошедшими в российских городах. Грузинский лидер также высказал мнение, что в России начался процесс, который положит конец несправедливой системе, существующей в ней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram