ГоловнаСвіт

В Минске жестко разогнали акцию протеста

Вечером 19 декабря в Минске прошла акция протеста, приуроченная к годовщине президентских выборов 2010 года. Митинг разогнали спецназовцы и люди в штатском, активистов задерживали в жесткой форме и избивали.

В Минске жестко разогнали акцию протеста
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает "Хартия'97".

Точно число задержанных не называется. Известно лишь, что большую часть из них отвезли в РУВД Центрального района Минска. Еще 19 человек, по данным правозащитников, находятся в Московском РУВД.

Противники президента Александра Лукашенко собрались в районе проспекта Независимости. Люди с цветами, свечами и национальной символикой приходили небольшими группами.

У Красного костела на площади Независимости около 20 человек развернули плакаты с портретами политзаключенных и начали скандировать "Свободу политзаключенным!", однако были разогнаны людьми в штатском.

В общей сложности у костела собралось, по оценкам "Хартии'97", около 200 человек.

Издание сообщает, что разгонявшие митинг люди били в том числе и журналистов, а также досматривали прохожих.

Между тем, на сайте движения "Белорусская христианская демократия" сообщается, что из милиции отпустили сопредседателя движения, бывшего кандидата в президенты Белоруссии Виталия Рымашевского. Он был задержан ранее 19 декабря на пороге своего дома.

Как рассказал Рымашевский, ему не объяснили причину задержания, а просто продержали в РУВД около четырех часов, приковав наручниками к скамье. Перед тем, как отпустить оппозиционера, ему показали труп неизвестного мужчины, найденный на улице, и спросили, не знает ли он этого человека. По словам Рымашевского, он не понял, для чего милиционеры это сделали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram