ГоловнаСвіт

Британским адвокатам разрешили снять парики и мантии

Верховный суд Соединенного королевства разрешил адвокатам отказаться от ношения париков и мантий во время судебных заседаний.

Британским адвокатам разрешили снять парики и мантии
Фото: ZN,UA

Как заявил в понедельник председатель высшей судебной инстанции Великобритании лорд Николас Филипс, отныне юристы вправе «обходиться без любых или всех элементов традиционного судебного одеяния».

Новое предписание относится к адвокатам, выступающим на заседаниях как Верховного суда, так и судебного комитета Тайного совета страны /высший апелляционный орган некоторых стран британского Содружества, рассматривающий вопросы морского и религиозного права/. При этом судьи в этих учреждениях традиционно носят обычные деловые костюмы.

За последние несколько лет в королевстве предпринимались различные меры по упрощению дресс-кода для адвокатов. В частности, подобное «послабление» было сделано для выступлений защитников в судах по гражданским делам в связи со стремлением создать «менее формальный и более дружелюбный образ».

Кроме того, в ряде случаев — например, в жаркую погоду — позволяют юристам пренебречь париками и мантиями судьи Высокого суда Великобритании /обладает апелляционной юрисдикцией, а также рассматривает наиболее важные дела/. Не носят «униформу» и адвокаты в уголовных судах, где на заседаниях присутствуют дети.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram