ГоловнаСвіт

Сирия извинилась за нападения на посольства иностранных государств

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем принес извинения за нападения на посольства Турции, Саудовской Аравии и ряда других стран, случившиеся 12 и 13 ноября.

Сирия извинилась за нападения на посольства иностранных государств
Фото: Lenta.ru

"Крайне важно, чтобы подобные события не повторились. Защита посольств входит в наши обязанности. В связи с этим я приношу извинения за случившееся", - цитирует министра Agence France-Presse.

 Посольства Турции и Саудовской Аравии, а также консульство Франции в Латакии и диппредставительство Катара были атакованы демонстрантами, которые вышли на улицы сирийских городов в знак протеста против решения о приостановлении членства Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ). Целями демонстрантов были не только посольства тех государств, которые поддержали это решение.

 В нападениях на посольства принимали участие несколько тысяч человек. Они закидывали здания посольств камнями и бутылками и жгли флаги иностранных государств. В Дамаске демонстрантам удалось прорваться на территорию посольства Саудовской Аравии, они избили охранников и устроили в посольстве погром. Для усмирения толпы полиция Сирии применила слезоточивый газ.

 Вскоре после нападения на турецкое посольство власти Турции приняли решение эвакуировать из Сирии часть дипломатического персонала вместе с семьями, однако посол Турции и ряд других дипломатов остались в стране. Катар и Саудовская Аравия отозвали своих послов из Сирии еще летом 2011 года.

 Лига арабских государств приняла решение о приостановлении членства Сирии 12 ноября в связи с тем, что власти этой страны жестоко подавляют антиправительственные выступления. В результате с апреля 2011 года в Сирии погибли как минимум 3500 человек. Решение ЛАГ пока не действует и вступит в силу 16 ноября, если ситуация в Сирии не изменится.

 ЛАГ также объявила о намерении ввести в отношении Сирии экономические санкции. По некоторым данным, ряд высокопоставленных сирийских политиков имеет финансовые интересы в ОАЭ, поэтому подобные санкции могут нанести серьезный урон их делам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram