ГоловнаСвіт

Турция эвакуирует дипломатов из Сирии после нападения на посольство

Турция проводит эвакуацию из Сирии части сотрудников турецкого посольства после того, как его атаковали демонстранты. 

Турция эвакуирует дипломатов из Сирии после нападения на посольство

Об этом сообщает 13 ноября Agence France-Presse со ссылкой на Анатолийское информационное агентство. Также из Сирии вывезут всех членов семей дипломатов. При этом посол Омер Онхон и другие руководители турецкой дипмиссии останутся в Дамаске.

С вечера субботы разъяренные сирийцы атакуют дипломатические представительства стран, которые поддержали решение Лиги арабских государств (ЛАГ) приостановить членство Сирии в организации.

В Дамаске около тысячи демонстрантов, вооруженные камнями и бутылками, пытались взять штурмом посольство Турции. Для усмирения погромщиков полиции пришлось применить слезоточивый газ. В городе Латакия, расположенном в 330 километрах к северу от столицы страны, пять тысяч протестующих атаковали турецкое консульство и сожгли турецкий флаг. Нападениям демонстрантов также подверглись диппредставительства Саудовской Аравии, Катара и Франции.

Поддержанное Турцией решение ЛАГ связано с тем, что в Сирии уже несколько месяцев продолжается вооруженное противостояние между президентом Башаром Асадом и оппозицией. 18 из 22 арабских стран поддержали мнение о том, что власти Сирии не прикладывают достаточных усилий для прекращения кровопролития, а потому заслуживают санкций. В частности, ЛАГ призвала членов организации отозвать из Дамаска своих послов.

Ранее Турция и Сирия поддерживали партнерские отношения, однако за последние месяцы ситуация изменилась. В сентябре турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган объявил о поддержке западных санкций против режима Асада, начавшего кампанию "гнусной антитурецкой пропаганды". Кроме того, Эрдоган совершил показательный визит в лагерь сирийских беженцев, укрывшихся от беспорядков на турецкой территории.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram