ГоловнаСвіт

Китай обвинил Клинтон во вмешательстве во внутренние дела

Пекин обвинил госсекретаря США Хиллари Клинтон во вмешательстве в свои внутренние дела после того, как Клинтон выразила озабоченность ситуацией с правами человека в Китае.

Китай обвинил Клинтон во вмешательстве во внутренние дела

Как подчеркивается в заявлении китайского Министерства иностранных дел, Пекин всегда был нетерпим к фактам иностранного вмешательства и попыткам нарушить правовой суверенитет страны.

В своем высказывании в четверг, 10 ноября, Клинтон подвергла руководство Китая критике за обращение с этническими тибетцами, особо выделив дело находящегося под домашним арестом слепого адвоката и правозащитника Чена Гуанчена. Клинтон подчеркнула, что США приветствуют экономические успехи Китая, но одновременно хотят видеть и усилия Пекина, направленные на создание открытого и свободного общества.

Как известно, недавно у госсекретаря США Хиллари Клинтон в возрасте 92-х лет скончалась ее мать - Дороти Родэм. Она умерла в Вашингтоне, однако о том, чем она болела, не сообщалось. Ранее Госдеп США сообщил, что Клинтон была вынуждена отменить свои визиты в Великобританию и Турцию из-за болезни матери.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram