ГоловнаСвіт

В московском представительстве ПМР прошли обыски по делу сына Смирнова

Следователи провели обыски в представительстве самопровозглашенной Приднестровской республики в Москве.

В московском представительстве ПМР прошли обыски по делу сына Смирнова

Мероприятие проводилось в рамках уголовного дела о хищении 160 миллионов рублей российской гуманитарной помощи, выделенной Приднестровью, сообщает СК РФ.

В качестве подозреваемых по этому делу в частности проходят зампредседателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и Олег Смирнов, младший сын президента республики Игоря Смирнова.

СК отмечает, что помещения, оформленные под представительство Приднестровской Молдавской Республики, использовались Смирновым-младшим для ведения бизнеса в России. В результате обысков была изъята финансовая и хозяйственная документация.

Уголовное дело возбуждено по статье "хищение чужого имущества". В СК ранее заявили, что намерены принудительно допросить фигурантов дела, так как они не являются по вызову к следователю. По неофициальным данным, Смирнов-младший и Бризицкий находятся на Кипре.

По данным следствия, хищения производились с ноября 2008 по ноябрь 2009 года, пишет "Российская газета". Средства были выделены Приднестровью Россией для поддержки пенсионеров и сельского хозяйства республики, пострадавшей от засухи.

У следствия имеются данные, что на похищенные деньги Смирнов-младший, имеющий российское гражданство, купил в Москве несколько квартир и дом в престижном районе Подмосковья. Деятельность компаний, учредителем и руководителем которых является сын приднестровского лидера, планируется проверить "на предмет соблюдения налогового законодательства".

Игорь Смирнов, возглавляющий Приднестровье с 1991 года, выдвинул свою кандидатуру на пятый президентский срок. На предстоящих выборах Москва собирается поддержать другого кандидата - спикера приднестровского парламента Анатолия Каминского.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram