ГоловнаСвіт

​В Риме запретили манифестации в центре города

Мэр Рима Джанни Алеманно на месяц запретил проведение массовых манифестаций в центре города.

​В Риме запретили манифестации в центре города
Фото: EPA/UPG

Соответствующее распоряжение было подписано накануне вечером, передает РИА Новости. 

Решение запретить любые шествия столичные власти приняли после того, как 15 октября многотысячная акция протеста против экономической политики властей в Италии, проходившая проходила в Вечном городе, переросла в беспорядки и погромы, ущерб от которых по предварительным подсчетам оценивается почти в 2 миллиона евро.

Согласно декрету, в течение ближайшего месяца в историческом центре Рима разрешены только сидячие забастовки и только в определенных мэрией местах, в частности, на Площади Бокка делла Верита, Площади Сан-Джованни, пьяцца дель Пополо, Площади Республики.

Итальянская полиция и карабинеры, в свою очередь, с понедельника проводят совместную операцию по поиску организаторов и зачинщиков римских погромов.

Акция в Риме, которая собрала, по разным оценкам, до 200 тыс. человек, стала одной из самых многочисленных манифестаций, прошедших в прошлую субботу более чем в 950 городах в 82 странах мира под лозунгами против жадности и коррумпированности 1% самых богатых людей. Однако, в отличие от других стран, в Риме она переросла в беспорядки, которые итальянская пресса назвала «гражданской войной».

Агрессивно настроенные группы манифестантов, одетые во все черное и называющие себя black bloc, стали поджигать автомобили, бить витрины магазинов и банков, нападать на полицию. В результате беспорядков пострадали 135 человек, в том числе 105 сотрудников правоохранительных органов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram