ГоловнаСвіт

Nissan сократит зарядку электромобилей до трех минут

Одним из факторов, препятствующих росту популярности электромобилей, остается долгое время подзарядки аккумуляторов.

Nissan сократит зарядку электромобилей до трех минут
Фото: Newsru.com

В среднем, обычная "заправка" электрокара длится 6-8 часов, при использовании экспресс-зарядки - 20-30 минут. Впрочем, в скором времени производители могут предложить супербыстрое устройство, которое сократит зарядку до нескольких минут

Портал egmCarTech.com пишет, что инженеры Nissan совместно с учеными университета Кансай из Осаки ведут разработку новой системы, которая позволит заряжать электромобиль всего за 10 минут. Им удалось создать емкостный электрод, выполненный из "оксидов вольфрама и ванадия". Но и 10 минут - совсем не предел. Ученые также заявляют о работе над системой, способной подзарядить электрокар всего за три минуты. Если планы претворятся в жизнь, то популярность электромобилей может возрасти, отмечает "За рулем". В какую сумму обойдется установка устройства для быстрой зарядки, пока не сообщается.

Напомним, что первый серийный электромобиль компании Nissan – Leaf – может ездить до 160 километров без остановки, и даже обеспечивать электричеством дом в течение двух дней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram