ГоловнаСвіт

Первая женщина-солдат появилась в войсках Индии

Индийские сухопутные войска впервые приняла в состав строевой части женщину, которая будет служить на солдатской должности, сообщает в понедельник газета Hindu со ссылкой на военные источники.

Первая женщина-солдат появилась в войсках Индии
Фото: youngpeople.iboards.ru

По информации СМИ, 35-летняя Шанти Тигга (Shanti Tigga), мать двоих детей, стала первой в Индии женщиной-солдатом - ее зачислили в 969 полк железнодорожных войск Территориальной армии.

Женщины до сих пор служили в индийской армии только в не боевых подразделениях. Шанти Тигга разрушила эту традицию, став первой женщиной-солдатом в 1,3 миллионной индийской армии.

"Очередной барьер на пути женщин, мечтающих стать военнослужащими, сломлен", - комментирует газета это сообщение.

Тигга работала стрелочницей на железной дороге и подала прошение о том, чтобы стать солдатом железнодорожных войск. Она сказала, что не знала о том, что женщин не берут в солдаты.

Шанти поразила армейских инструкторов своей прекрасной физической подготовкой, сдав тесты не хуже, а по некоторым дисциплинам лучше мужчин. "Дистанцию в полтора километра она пробежала на пять секунд быстрее мужчин", - сказал газете один из офицеров части.

Территориальная армия Индии (Territorial Army) - составная часть индийских сухопутных сил. Основная задача входящих в нее частей - освобождать регулярные подразделения, несущие боевое дежурство, от рутинных задач, помогать местной администрации в случае стихийных бедствий, а также, в случае необходимости, принимать участие в боевых действиях. В состав Территориальной армии входят железнодорожные, военно-медицинские части, подразделения связи и т.п.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram