ГоловнаСвіт

Абрамович закрывает остров Новая Голландия на ремонт

Открытый для посещения минувшим летом остров Новая Голландия в центре Петербурга закроется со 2 октября для консервации исторических объектов.

Абрамович закрывает остров Новая Голландия на ремонт
Фото: Newsru.com

Территория вновь будет открыта весной 2012 года. Об сообщает пресс-служба компании Millhouse, структуры Романа Абрамовича, которая займется его реконструкцией.

Напомним, в ноябре прошлого года ООО "Новая Голландия девелопмент", структура компании Романа Абрамовича Millhouse, выиграла конкурс на реконструкцию архитектурного комплекса. За семь лет ей предстоит инвестировать в него не менее 12 миллиардов рублей. В июле 2011 года Новая Голландия впервые открылась для всех желающих, на ее территории посетители могли не только познакомиться с исторической застройкой, но и поиграть в пляжный волейбол и футбол, посетить лавку деревенских продуктов и кафе, а также посмотреть работы молодых художников.

Власти Северной столицы пытались реконструировать Новую Голландию с 2006 года. Тогда в конкурсе победило ООО "СТ "Новая Голландия"" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу архитектурное бюро Нормана Фостера разработало проект создания многофункционального комплекса с театрами, конференц-залами, галереями, гостиницей и ресторанами. Однако впоследствии Чигиринский вышел из проекта из-за финансовых проблем. Властям Петербурга пришлось вновь искать инвестора.

Архитектурный ансамбль искусственного острова Новая Голландия относится к памятникам федерального значения. В 1730-х годах на нем были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса, его современный архитектурный ансамбль создавался в XVIII-XIX веках. До последнего времени на его территории размещались склады Ленинградской военно-морской базы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram