ГоловнаСвіт

Сибирские трюфели оказались ризопогонами

Земляные грибы, которые были найдены жительницей Томска и затем распознаны ботаниками как белые трюфели, оказались ризопогонами обыкновенными.

Сибирские трюфели оказались ризопогонами
Фото: Lenta.ru

Об этом во вторник, 20 сентября, рассказала доцент кафедры ботаники Томского государственного университета (ТГУ) Ирина Мерзлякова. "К сожалению, сенсации не получилось", - отметила она.

Как сообщалось ранее, жительница Томска Юлия Шипачева нашла в грунте на лесной опушке три с половиной килограмма грибов, которые приняла за трюфели, не встречающиеся в Сибири. Женщина отнесла находку в ТГУ, и там подтвердили ее догадку.

Специалисты пришли к выводу, что перед ними действительно трюфели, но историю их появления в томском лесу изложить затруднились. Однако в итоге первоначальное предположение ученых было названо ошибочным.

Мерзлякова отметила, что если бы ризопогоны, являющиеся съедобными грибами, оказались настоящими трюфелями, их пришлось бы заносить к Красную книгу Томской области. Ризопогоны обыкновенные, в свою очередь, не включены в список охраняемых объектов живой природы.

Ризопогоны обыкновенные встречаются гораздо чаще трюфелей и, в отличие деликатесных грибов, не имеют большой ценности и не обладают особым кулинарным потенциалом - как правило, они годятся только для жарки. Ризопогоны собирают редко, поскольку, как правило, они растут в грунте и редко показываются на поверхности (трюфели растут под землей, и для их поиска используются специально обученные псы и свиньи).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram