ГоловнаСвіт

​Сын Каддафи Саади получил убежище в Нигере

Власти Нигера предоставили убежище сыну ливийского лидера Муамара Каддафи Саади.

​Сын Каддафи Саади получил убежище в Нигере
Фото: newsru.com

Об этом сообщила в понедельник BBC со ссылкой на министра юстиции страны Амаду Мору.

По словам министра, Саади получил убежище в Нигере по гуманитарным соображениям, в понедельник ожидается его прибытие в столицу страны Ниамей.

Напомним, в воскресенье министр юстиции Нигера Амаду Мору заявил, что сын лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Саади прибыл в Нигер.

Между тем в Ливии в воскресенье был арестован директор Организации по вопросам внешней безопасности свергнутого режима Каддафи Абу Зейд Дорда. В данный момент он содержится в частном доме под охраной 20 бойцов, а позднее он будет передан Переходному национальному совету (ПНС) Ливии.

В субботу в Триполи впервые прибыл председатель Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдельджалиль. До этого Абдельджалиль постоянно находился в городе Бенгази на востоке страны, где и был сформирован ПНС. По данным агентства, прибытие Абдельджалиля в столицу Ливии призвано показать ливийцам, что власть в стране действительно принадлежит ПНС.

Власти западноафриканской Республики Гвинея-Бисау готовы предоставить политическое убежище Муамару Каддафи, несмотря на выданный Интерполом ордер на арест свергнутого ливийского лидера. Однако принять Каддафи готовы далеко не все африканские страны. Ранее Нигер заявил, что не намерен прятать у себя опального ливийского лидера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram