ГоловнаСвіт

​30 августа мир впервые отметил День пропавших без вести

30 августа ООН отметила Международный день жертв насильственных исчезновений.

​30 августа мир впервые отметил День пропавших без вести
Фото: alternativenews.org

Памятный день в честь пропавших без вести людей был учрежден в прошлом году, чтобы привлечь внимание мировой общественности к тяжелому положению тысяч похищенных и тайно арестованных по всему миру и к страданиям их семей, ожидающих известий о пропавших.

ООН осудила все еще практикующиеся в некоторых странах аресты, задержания и похищения, часто используемые как способ борьбы с оппозицией внутри страны.

Эксперты рабочей группы по насильственным и принудительным исчезновениям ООН встревожены тем, что практика похищений становится в некоторых странах обычной и служит инструментом для подавления призывов к демократии, а также для борьбы с организованной преступностью или терроризмом.

Недопустимая практика

Похищения и тайные аресты, по данным международной организации, практикуются в 30 странах мира.

За 30 лет существования рабочей группы ООН, ее эксперты расследовали более 50 тысяч случаев.

Только за 2009-2010 год рабочая группа ООН передала 50 таких случаев для незамедлительного расследования правительствам Бангладеш, Бахрейна, Египта, Индии, Ирака, Йемена, Китая, Ливии, Марокко, Мексики, Пакистана, Сирии, Таиланда и Шри-Ланки и Российской Федерации.

"К сожалению, насильственные исчезновения по-прежнему используются некоторыми государствами в качестве инструмента для решения конфликтных ситуаций и внутренних беспорядков, - сказано в заявлении рабочей группы ООН, выпущенном в связи с Международным днем насильственных исчезновений.

"Мы также стали свидетелями использования так называемых "краткосрочных исчезновений", когда людей тайно содержат под стражей или в неизвестных местах, где они не защищены законом. Через несколько недель или месяцев их отпускают, иногда после пыток", - утверждают эксперты ООН.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Имоджен Фоукс, точное количество пропавших без вести в мире назвать не может никто. Предположительно, речь идет о сотнях тысяч людей.

Запугивание

Эксперты рабочей группы ООН обеспокоены также растущим числом сообщений о преследовании, жестоком обращении и запугивании, которым подвергаются свидетели исчезновений или родственники исчезнувших лиц.

"ООН настаивает на том, что насильственное исчезновение в любом случае не допустимо. Задержанные имеют право на правосудие, а их семьи на то, чтобы знать, что происходит с их родными", - заявил корреспонденту Би-би-си представитель Красного Креста Гильом Равье.

Он пояснил, что неопределенность, когда семьи похищенных не имеют возможности связаться с ними и даже узнать, живы ли их пропавшие родственники, может длиться годами.

Международный Комитет Красного Креста отмечает, что проблемы таких семей зачастую упускаются из виду, и призывает оказывать им по возможности большую поддержку.

Источник: «BBC»

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram