ГоловнаСвіт

Молодые немцы не хотят вступать в политические партии

В 2010 году продолжилось сокращение числа членов немецких политических партий.

Молодые немцы не хотят вступать в политические партии
Фото: Newsru.ua

Больше всех потеряли Левая партия и либералы из Свободной демократической партии (СвДП).

Даже в самых больших, так называемых народных партиях - у христианских демократов (ХДС) и социал-демократов (СДПГ) - осталось менее чем по полмиллиона членов. Почему молодые немцы не вступают в партии?

На смену идеологиям пришла реальная политика

Еще лет 30 тому назад немецкие политические партии могли рассчитывать на постоянных избирателей. Работала традиция: родители голосовали за социал-демократов и дети тоже. Родители состояли членами ХДС, и дети вступали в ту же партию. Сегодня такая традиция утрачена.

Отчасти это объясняется тем, что избиратели больше не видят значимых различий между партиями и их программами. "Социал-демократы перестали защищать интересы рабочих. Христианские демократы не делают ставку на церковные ценности. А "зеленые" от изначального бунтарства сдвинулись к постматериализму. На смену идеологиям пришел маркетинг", - пишет политолог Франц Вальтер (Franz Walter) в газете Sddeutsche Zeitung.

Все немецкие партии пытаются завоевать расположение среднего класса, а он деидеологизирован. Вот и получается, что христианские демократы проводят политику, близкую к программе социал-демократов и наоборот. Правительство во главе с канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel), всегда выступавшее за сохранение атомной энергетики, теперь выполняет давнее требование "зелёных" о постепенном закрытии всех немецких АЭС и более активном использовании альтернативных источников энергии. Как тут рядовому избирателю разобраться, какая из партий представляет именно его интересы?

В партиях состоят одни старики

Члены политических партий в Германии неуклонно стареют вместе со всем населением страны. Средний возраст членов Левой партии - 60 лет, СДПГ и ХДС - по 58, либеральной СВДП - 51 год. Да и некогда юные бунтари из партии "зеленых" повзрослели и заматерели - у них средний возраст составляет 46 лет.

А молодежь в партии не вступают. Политолог Оскар Нидермайер (Oscar Niedermayer) в интервью Deutsche Welle объясняет это, в первую очередь, тем, что новое поколение испытывает стойкую неприязнь к любым организациям. Политолог советует всем партиям найти возможности для участия в принятии решений формально не состоящих в партии молодых людей. И отказаться от партийных взносов. "А то получается, что человек безвозмездно тратит время и силы на партийную работу и вынужден еще и платить за это", - говорит профессор Нидермайер.

Интернет - не панацея от равнодушия к политике

По данным института социологических исследований из Алленсбаха около 10 процентов немцев можно считать "политическими активистами интернета". И это в основном молодые люди. Так, может быть, интернет - шанс для партий вернуть утраченные позиции? Все они представлены в интернете. Но партийные сайты бесконечно скучны, обновляются с опозданием.

Политолог Эверхард Холтманн (Everhard Holtmann) в интервью Deutsche Welle напомнил, что президенту США Бараку Обаме (Barack Obama) удалось с помощью Всемирной сети привлечь на свою сторону много прежде не интересовавшихся политикой избирателей. Но в США все внимание сконцентрировано на личности кандидата. А смогут ли заинтересовать пользователей Сети политические партии в Германии, если они, наконец, научатся грамотно использовать возможности интернета? Канцлер Германии Ангела Меркель регулярно оставляет сообщения в социальных сетях. Читают их, по разным подсчетам, несколько десятков тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram