ГоловнаСвіт

К 2030 году половина жителей США будет страдать от ожирения, - ученые

Половина населения США будет страдать от ожирения к 2030 году, если жители страны будут набирать вес прежними темпами, сообщает телекомпания АВС, ссылаясь на исследования американских ученых

К 2030 году половина жителей США будет страдать от ожирения, - ученые
Фото: Фокус

По их данным, нынешняя траектория роста числа людей с избыточным весом, прогнозируемая на два десятка лет, приведет к тому, что в США появятся 65 млн. человек, страдающих ожирением, а всего в стране их станет 164 млн.

В настоящее время, как отмечает АВС, примерно одна треть населения Соединенных Штатов страдает от избыточного веса, из них - 17% подростки до 19 лет, а у 26% молодежи - повышенный уровень холестерина.

«Если посмотреть на эти цифры, то перспектива катастрофическая. Необходимо предпринимать какие-то меры», - заявила Клэр Ванг, старший преподаватель отделения здравоохранения в Колумбийском университете Нью-Йорка и один из авторов исследования, проведенного американскими экспертами по проблеме ожирения.

Согласно выводам ученых, увеличение числа тучных людей может повлечь за собой 7,8 млн. новых случаев заболевания диабетом, 6,8 млн. случаев кардиологических заболеваний и сердечных приступов, более полумиллиона раковых заболеваний среди американцев. Это, в свою очередь, вызовет увеличение расходов на здравоохранение в размере 66 миллиардов долларов в год. То есть, как подчеркивают исследователи, «это - не только проблема здоровья, но и финансовое бремя».

Напомним, в феврале 2010 года администрация США решила изменить имидж своей страны в мире как государства с наибольшим числом граждан, страдающих ожирением.

К реализации национальной программы по оздоровлению нации и борьбе с детским ожирением привлечены правительственные и общественные организации, ученые, медики, бизнесмены, спортсмены и образовательные учреждения. Они в составе рабочей группы собирают и обобщают информацию о жизни и привычках современных американцев, принадлежащих к различным слоям общества, а также разрабатывают действенные методы пропаганды здорового образа жизни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram