ГоловнаСвіт

Новый закон запрещает бойкотировать Израиль

Парламент Израиля утвердил законопроект, направленный против бойкотирующих страну граждан и организаций.

Новый закон запрещает бойкотировать Израиль
Фото: ru.euronews.net

Законопроект был инициирован правой коалицией “Ликуд”, за него проголосовали 47 депутатов, против – 38.

Согласно тексту нового закона действия отдельного человека или организации, призывающих, например, к бойкоту еврейских поселений на оккупированных территориях, будут определены как серьезное правонарушение.

За организацию, участие и поддержку бойкота в любой форме против Израиля предусмотрены штрафные санкции и наказания.

По мнению министра Науки, “бойкотирование израильских продуктов в Израиле и заграницей является действием, направленным против экономики Израиля. Любое государство желает защитить себя, поэтому я полагаю, что Израиль имеет право защищать себя от любых подобных действий.”

С принятием закона не согласны правозащитные организации Израиля – они намерены оспорить нововведение в Верховном Суде. Но по мнению авторов закона, основы демократии не нарушены, так как пострадавшая от бойкота сторона теперь имеет возможность получить за причиненный ущерб денежную компенсацию, которая может достигать 10 тысяч евро.

Бойкоты зачастую инициируются в связи с поселенческой деятельностью Израиля на оккупированных палестинских территориях.

“Я бы не хотел, что меня кто-то бойкотировал, потому что я не хочу чтобы бойкотировали меньшинства в Израиле. Я бы не хотел, чтобы бойкотировали арабов, эфиопов. Нет причин бойкотировать поселенцев, в чем проблема?” – говорит этот израильский поселенец.

По мнению профессора Караяни закон наносит урон демократии Израиля:

“Основная проблема этого закона заключается в том, что он превращает граждан в преступников, в то время как бойкот является одной их форм протеста, а протест – неотъемлемая часть любой демократии.”

Критики отмечают, что новый закон не запрещает ультра-ортодоксальным евреям призывать к бойкоту компаний производящих и продающих свинину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram