ГоловнаСвіт

НАТО бомбит Ливию с помощью Twitter

НАТО определяет точки следующих бомбовых ударов по Ливии, используя информацию из Twitter.

НАТО бомбит Ливию с помощью Twitter
Фото: EPA/UPG

Об этом пишет Guardian.

Официальные чиновники признают, что Twitter стал неотъемлемой частью формирования общей картины происходящего. Потенциально подходящие записи в микроблогах отбираются, проверяются и оцениваются специальными аналитиками НАТО. Специалисты проверяют всю информацию с открытых ресурсов, чтобы получить дополнительные данные о Каддафи, который постоянно меняет свою тактику и место нахождения, скрываясь в зданиях школ и библиотек.

“Мы собираем всю информацию, но мы не можем опираться лишь на один источник”, — сказал представитель НАТО, добавив, что подобный подход “помогает привлечь внимание к определенным частям страны (...) где требуется вмешательство”.

Чиновник заметил, что формированию полной картины происходящего в Ливии мешают сравнительно большие размеры страны. Он добавил, что специалисты НАТО внимательно изучают все записи из Триполи, Бенгази, Мисураты и некоторых других городов ради “крупиц информации”. В дальнейшем информация из Twitter перепроверяется и сверяется со сведениями от повстанцев и данными, собранными беспилотниками.

В НАТО учитывают вероятность того, что ливийский лидер Муамар Каддафи может использовать Twitter для вброса ложной информации и пропаганды, сообщил представитель Североатлантического альянса.

Напомним, вчера, 16 июня, НАТО нанесло серию ударов по центру столицы Ливии Триполи, разгромив здание парламента и гостиницы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram