ГоловнаСвіт

Харуки Мураками раскритиковал власти Японии за аварию на «Фукусиме-1»: забыли о Хиросиме и Нагасаки

Самый известный в мире современный японский писатель Харуки Мураками считает, что авария на АЭС «Фукусима-1» стала следствием коллективной ошибки его соотечественников, забывших о Хиросиме и Нагасаки в погоне за «эффективностью и удобством».

Харуки Мураками раскритиковал власти Японии за аварию на «Фукусиме-1»: забыли о Хиросиме и Нагасаки
Фото: news.404.ru

Он заявил об этом в Барселоне на церемонии вручения международной премии Каталонии, которой наградило его правительство испанской провинции, сообщают токийские СМИ.

«После Хиросимы и Нагасаки, – сказал писатель, – мы должны были постоянно говорить «нет» ядерной энергии. Однако мы своими руками повторили ошибку».

Япония, напомнил Мураками, на государственном уровне проводила политику ядерной энергетики, провозглашая ее «высокоэффективной системой выработки электричества». В результате страна постоянных землетрясений вышла на третье место в мире по количеству АЭС, а те, кто выражал сомнение в таком подходе, «были отброшены на задворки как нереалистичные мечтатели».

«Сейчас мы должны сконцентрировать весь свой интеллект, чтобы на национальном уровне найти замену атомной энергии, – продолжил Мураками. – Только так можно взять на себя коллективную ответственность за жертвы Хиросимы и Нагасаки. Не надо бояться мечты. Нельзя, чтобы нас, как стадо, вечно погоняли зловредные собаки, которых зовут «эффективность» и «удобство».

Международная премия Каталонии присуждается за существенный вклад в развитие культурных, научных и человеческих ценностей. Мураками уже сообщил, что направляет денежный эквивалент этого приза в сумме €80 тысяч в фонд помощи жертвам и пострадавшим.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram