ГоловнаСвіт

Талибы напали на авиабазу в Карачи: 12 погибших

По меньшей мере 12 пакистанских военнослужащих погибли в ночь на понедельник, 23 мая, отражая нападение на авиабазу в городе Карачи.

Талибы напали на авиабазу в Карачи: 12 погибших
Фото: EPA/UPG

До 20 членов движения “Талибан” проникли около полуночи на базу ВМС “Мехран”, открыв огонь из автоматов и гранатометов и уничтожив два самолета - сообщает euronews.

Карачи – крупнейший город Пакистана с населением 16 миллионов является экономической столицей и главным морским портом страны.

После 16-часового боя силам правопорядка удалось взять верх, несмотря на то, что несколько нападавших забаррикадировались в одном из зданий на территории базы.

По данным на этот час, четверо террористов убиты, 14 пакистанских солдат получили ранения.

Многие сегодня задаются вопросом: как армия и спецслужбы в очередной раз оказались не готовы к нападению на одну из самых охраняемых баз ВМС Пакистана? Месяц назад американский спецназ провел операцию по ликвидации Усамы бен Ладена в городе Абботабад, не поставив в известность пакистанские власти.

“Как видите, это место очень хорошо охраняется. Посторонним просто невозможно сюда проникнуть! Как тогда на базу пробрались талибы? Это означает, что наши службы безопасности некомпетентны, это очевидный просчёт!” – говорит этот местный житель.

Ответственность за нападение взяло на себя Движение пакистанских талибов. Их представитель заявил по телефону, что случившееся – “месть” за гибель лидера “Аль-Каиды”. Талибы обвиняют официальный Исламабад и пакистанскую армию в причастности к американской операции.

Предыдущий двойной теракт талибов на северо-западе Пакистана 13 мая унес жизни 98 человек.За два дня перед приездом Елизаветы II под Дублином были обезврежены две бомбы.

Напомним, ситуация в Пакистане обострилась после убийства на територии государства Усамы Бен Ладена. Ранее сообщалось что талибы заявили о готовности мстить за смерть лидера аль Каиды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram