ГоловнаСвіт

Японцы разработали полный экзоскелет для человека

Приспособление помогает в работе всех конечностей, позволяя свободно ходить и поднимать тяжести людям с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Экзоскелет представляет собой внешний каркас, который крепится к рукам, ногам и торсу и увеличивает мускульную силу. Модель HAL (Hybrid Assistive Limb — «Гибридная вспомогательная конечность») является одним из немногих работоспособных образцов. Она разработана японской компанией Cyberdyne, основанной профессором Университета Цукубы Ёсиюки Санкаи.

Прототип HAL для поддержки ног демонстрировался ещё в 2005 году, а на выставке International Forum on Cybernics 2011, прошедшей 8–9 марта, состоялась презентация полного внешнего скелета.

Устройство способно регистрировать электрические сигналы (точнее, их отголоски на поверхности тела), которые головной мозг посылает в качестве команд для управления скелетной мускулатурой. Эти сигналы преобразуются в движения механических сочленений, происходящие синхронно с человеческими. Вес конструкции составляет 23 кг («нижней» разновидности — 15 кг), а запаса батарей хватает примерно на 2,5 часа работы.

HAL позиционируется как средство поддержки людей с двигательными расстройствами, а также тех, кто занят тяжёлым физическим трудом (скажем, рабочие на заводах или спасатели при разборе завалов). Клинические испытания системы планируется начать в 2012 году, после чего разработка станет пригодной для массового использования.

Профессор Санкаи относит своё изобретение к «кибернике» — новой отрасли науки, объединяющей достижения кибернетики, робототехники, компьютерных технологий и медицины. К ней же принадлежит ещё одно детище учёного, также представленное на упомянутой выставке, — устройство, которое надевается на голову и позволяет отследить электрическую активность мозга с помощью подсветки соответствующих участков головы. Ранее мозговую деятельность можно было наблюдать на мониторе отдельного компьютера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram