ГоловнаСвіт

Стартовал карнавал в Рио

В Рио-де-Жанейро стартовал всемирно известный карнавал.

Как передает агентство "AFP", сегодня мэр Рио Эдуарду Паис передал ключи от города карнавальному королю, который олицетворяет греческого бога насмешки и шуток.

В этом году на бразильский карнавал приедут около 800 тысяч туристов со всей страны и из-за рубежа.

Основная часть карнавальной программы – парад школ самбы первой категории пройдет с воскресенья по понедельник - за две ночи станцуют 14 коллективов высшей лиги. Выступления школ будут оцениваться жюри по десяти критериям.

Шествие каждой из школ занимает полтора часа, притом первой идет самая титулованная. Сначала идут лучшие танцоры, сотрудники школы и знаменитости в карнавальных костюмах, за ними - тысячи танцоров и сотни музыкантов, в числе которых, заплатив примерно 600 долларов, может оказаться любой желающий.

Также в этом году приняты беспрецедентные меры безопасности. Главная причина – желание убедить жителей и гостей страны в том, что власти готовы к проведению Чемпионату мира по футболу в 2014 году и Олимпиаде 2016 года.

Напомним, в феврале в Рио-де-Жанейро произошел крупный пожар в комплексе "Самба-Сити", уничтоживший карнавальные костюмы, повозки и декорации сразу нескольких танцевальных школ. Власти пообещали помочь купить школам самбы новые костюмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram