ГоловнаСвіт

США отправили военные корабли к берегам Ливии

К берегам Ливии приближаются американские военные корабли.

Кроме того, Великобритания перебрасывает самолеты еврофайтер «Тайфун» королевских ВВС на свою базу на Кипр в рамках подготовки к возможному введению запретной зоны для полетов правительственной ливийской авиации в небе над Ливией.

Как заявил официальный представитель министерства обороны США полковник Дэвид Лапан, Пентагон приказал своим кораблям занять позиции «поближе к берегам Ливии на тот случай, если понадобится их помощь».

«Военное командование США осуществляет перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии», — заявил журналистам Лапан, не исключив сценария военного свержения режима Муамара Каддафи.

Ранее представитель США в ООН Сьюзан Райс заявила, что последние публичные высказывания ливийского лидера Муамара Каддафи показывают, «насколько он оторван от реальности».

Тем временем Каддафи продолжает заверять, что народ его любит. Он также опроверг сообщения об уличных боях между сторонниками и противниками нынешнего режима.

Райс также заявила, что США устанавливают контакты с оппозиционными группами в Ливии. Заявления американского представителя в ООН были сделаны в то время, когда к берегам Ливии приближались американские корабли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram