ГоловнаСвіт

WikiLeaks: США готовы были уничтожить Faina

США оставляли за собой предпринять в случае необходимости срочные меры, включая захват, повреждение разгрузочного оборудования или уничтожения судна Faina.

WikiLeaks: США готовы были уничтожить Faina
Судно "Фаина"
Фото: rfi.fr

Об этом говорится в рекомендациях госсекретаря США Кондолизы Райс, отправленных в сентябре 2008 г. американскому посольству в Украине, опубликованным WikiLeaks.

"Узнайте мнение Украины в отношении возможных военных действий США, для того, чтобы предотвратить поставку груза Faina в Сомали. Такое вмешательство включает открытие огня по судну или оборудованию, используемому для разгрузки, или захват судна. Подчеркиваем, что мы рассматриваем такие действия только в качестве крайней меры", - говорится в сообщении.

"Однако следует отметить, что США оставляют за собой право принять меры в случае необходимости",- говорится в рекомендациях Райс.

В сообщении также отмечено, что подобные действия могут предоставлять угрозу для жизни экипажа, поэтому мнение Украины в этом вопросе особенно важно.

Отметим, ранее на WikiLeaks была опубликована депеша, составленная по результатам встречи заместителя первого помощника Госсекретаря США Ван Дипена с украинской стороной. В ней говорилось, что украинское судно Faina везло оружие в Южный Судан.

10 декабря бывший директор «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук заявил, что Украина никогда не подписывала ни одного контракта с Южным Суданом о поставках оружия.​

Напомним, сухогруз Faina был захвачен пиратами 25 сентября 2008 г. у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram