ГоловнаСвіт

Европейские журналисты опубликуют материалы WikiLeaks

Четыре североевропейские газеты - норвежская Aftenposten, шведская Svenska Dagbladet, датская Politiken и немецкая Die Welt - решили объединить усилия для разбора материалов WikiLeaks.

Первоначально медиапартнером WikiLeaks в Скандинавии была газета Aftenposten. Однако, как пояснили в редакции Svenska Dagbladet, норвежские журналисты поняли, что не справляются с огромным объемом материалов, и пригласили коллег к сотрудничеству.

Официальными медиапартнерами WikiLeaks являются несколько крупнейших мировых изданий: американская The New York Times, французская Le Monde, испанская El Pais, британская The Guardian, немецкая Der Spiegel. Журналисты этих СМИ отбирают и готовят к публикации материалы, предоставляемые WikiLeaks.

WikiLeaks с конца 2010 года предоставляет журналистам оказавшиеся в его распоряжении материалы секретной переписки американских дипломатов, содержащие множество разнородных сведений о международной политике и ситуации в различных странах мира. Источник столь масштабной утечки официально не назван.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram