ГоловнаСвіт

Новый год уже встретили в Австралии и на Чукотке

​Новый 2011 год начал свое шествие по планете. Австралия в этом году претендует на лучший в мире новогодний салют, а вот жителям Бирмы запретили фейерверки.​

Раньше всех Новый год встретили несколько тысяч жителей одного из островов крошечного тихоокеанского государства Кирибати.

Из крупных государств с 2010 годом первой попрощалась Новая Зеландия. Жителям города Крайстчерч праздновать не помешало даже небольшое землетрясение магнитудой 3,3, случившееся в городе за пару часов до наступления 2011 года.

В государство Науру Новый год пришел в два часа дня. А через час после Науру Новый год начали праздновать в России – на Камчатке, Чукотке и в Магаданской области.

А вот жителям Бирмы фейерверков увидеть не удастся – власти страны наложили вето на это новогоднее развлечение и обещали строго наказать любого, что нарушит запрет.

В Ханое Новый год официально отмечают впервые. Раньше здесь праздновали только Тет – новый год по лунному календарю.

В Лондоне новогодний фейерверк устроят на Темзе, рядом с гигантским колесом обозрения London Eye ("Лондонский глаз"), которому, кстати, в этом году исполняется 10 лет.

В Нью-Йорке на Таймс-Сквер миллионы людей будут в полночь загадывать новогодние желания, пока на землю будут спускать традиционный хрустальный шар. Снежные бураны, грозившие испортить нью-йоркцам Новый год, позади, и городским службам удалось справиться с сугробами.

На Филиппинах беды и злую судьбу принято гнать долой из нового года при помощь мощных петард. За последние дни ранения в результате этого ритуала получили уже 245 человек, так что министр здравоохранения страны призвал филиппинцев быть поосторожнее.

Испанцы на счастье в Новом году должны успеть проглотить 12 виноградин, пока часы на ратуше отбивают последние секунды Старого года.

В Японии Новый год принято встречать с семьей. Каждое новогоднее кушанье имеет традиционный смысл. Например, рисовые лепешки "моти" должны принести счастье в Новом году. Однако эти лепешки очень тягучие, их не так-то просто прожевать, и каждый год десятки пожилых японцев, попадают в больницы с диагнозом "подавился лепешкой". Случаются и смертельные исходы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram