ГоловнаСвіт

В Кот-д'Ивуар идет голландский военный корабль

Власти Нидерландов направили в Кот-д'Ивуар военный корабль на случай эвакуации граждан ЕС.​

Как сообщает агентство "Reuters", корабль был направлен по просьбе французского правительства.

Представитель министерства обороны Нидерландов Марлус Фиссер заявила, что корабль доставит французам в Кот-д'Ивуар гуманитарную помощь.

Она также отметила, что власти не планируют эвакуацию, и пока идут приготовления, "потому что надо быть готовыми к любой ситуации".

Представитель МИД Нидерландов сообщил, что корабль направлен "для поддержки Франции в регионе, где она обеспечивает безопасность граждан ЕС во время беспорядков".

По данным ООН, в результате беспорядков в Кот-д'Ивуаре, произошедших после президентских выборов с 16 по 21 декабря, погибли, по меньшей мере, 173 человека.

В начале декабря в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов - они были первыми после начала гражданской войны (2002), завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира. По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Алассан Уаттара. Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Лорану Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу, и сформировали каждый свое правительство.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram