ГоловнаСвіт

Президент ЮАР подал в суд на газету "The Times"

Президент Южно-Африканской республики (ЮАР) Джейкоб Зума подал иск в суд против британского издания "The Times", опубликовавшего в 2008 году карикатуру на него.

Как передает агентство "The Associated Press", об этом сообщил адвокат газеты Эрик ван дер Берг.

По его словам, уведомление о подаче иска было направлено в редакцию газеты в Йоханнесбурге. В документе глава ЮАР обвиняет издание в клевете и требует компенсации в размере 4 миллионов рандов (около 570 тысяч долларов) за унижение и клевету, а также 1 миллион рандов (около 140 тысяч долларов) за нанесение ущерба его репутации.

Агентство отмечает, что представитель Президента Зизи Кодва отказался комментировать исковое заявление, а также тот ыакт, что оно было подано спустя два года после происшествия.

В 2008 году в "The Times" была опубликована карикатура художника Джонатана Шапиро, на которой Зума был избражен со спущенными штанами, готовящийся надругаться над женщиной с завязанными глазами – символ правосудия, Немезиду. В 2005 году Зума был обвинен в изнасиловании, однако почти сразу же оправдан, хотя его сторонников подозревали в давлении на суд, включая организацию митингов и демонстраций вокруг здания суда.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram