ГоловнаСвіт

Западная Европа парализована рекордными снегопадами

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

В результате сильнейшего за последние 25 лет снегопада в Западной Европе нарушено авиа- и железнодорожное сообщение, закрыты из-за гололеда десятки трасс.

Как передает агентство "AFP", по словам министра внутренних дел Франции Брис Ортфё, В среду вечером и последующей ночью выпало от 10 до 15 сантиметров снега - это своеобразный рекорд с 1987 года.

По ее словам, в своих автомобилях вынуждены были ночевать около 1 тысячи человек, также большинство пассажиров остались ночевать в международном аэропорту Парижа имени Шарля де Голля, где из-за обледенения взлетно-посадочной полосы были отменены все ночные рейсы. Кроме того, на трассе, ведущей к Парижу, застряли около 300 фур. Сегодня ситуация на дорогах и на ж/д вокзалах нормализовалась, однако самолеты вылетали с опозданием в два часа, отметила Ортфё.

Похожая ситуация наблюдается сейчас в Германии и Англии. Так, по данным немецких властей, за прошедшие сутки были отменены сотни авиарейсов, закрыты многие автотрассы. Более 3 тысяч человек ночевали в аэропорту Франкфурта.

В берлинских аэропортах "Тегель" и "Шенефельд" сейчас отменены рейсы авиакомпаний Germanwings и Easyjet. Кроме того, был отменен ряд рейсов из Амстердама, Парижа и Брюсселя. В аэропорту снежный покров достигает 15 сантиметров. В Берлине же за ночь выпало 17 сантиметров снега.

В то же время в Великобритании больше всего пострадали жители Шотландии. Здесь зафиксировано рекордное количество выпавших осадков с 1965 года.

По данным британских метеорологов, сильные снегопады будут продолжаться в стране до конца декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram