ГоловнаСвіт

Серия терактов в самолетах обошлась "Аль-Каиде" в $4,2 тыс

Серия неудавшихся терактов под названием "Кровотечение", запланированная международной террористической организации Аль-Каида, обошлась всего в 4,2 тысячи долларов. ​

Как передает телеканал "CNN", об этом сообщает журнал Inspire, который, по мнению экспертов, издается йеменским отделением "Аль-Каиды".

В частности, на отправку бомб в картриджах для принтеров на самолетах авиакомпаний UPS и FedEx из Йемена была потрачена именно эта сумма. Все бомбы, отмечает телеканал, были обезврежены американскими спецслужбами.

Издание называет операцию успешной, так как посылки с бомбами остались не замечены специальным оборудованием и поисковыми собаками. Кроме того, издание подтверждает ответственность аравийского отделения "Аль-Каиды" за организацию теракта.

29 октября власти Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратов перехватили бомбы, направленные из Йемена в посылках, в получателях которых значились синагоги США. В Великобритании и ОАЭ эти посылки должны были быть переложены с одного рейса на другой для отправки в США. Бомбы должны были взорваться не в синагогах, а на борту самолетов.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram