ГоловнаСвіт

Медведев наложил вето на поправки в закон о митингах

Президент России Дмитрий Медведев наложил вето на поправки в закон о собраниях и митингах.

Об этом утром в субботу сообщила пресс-служба Кремля.

Президент направил руководителям обеих палат Федерального Собрания РФ Борису Грызлову и Сергею Миронову письма, в которых пояснил, что предлагаемые поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

"Право на проведение публичных мероприятий непосредственно связано с правами граждан на участие в управлении делами государства, свободу мнений и другими конституционными правами, ограничение которых допускается только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства", - подчеркнул Медведев. По его мнению, "предусматриваемые Федеральным законом ограничения не в полной мере соотносятся с указанными целями".

При этом, отметил президент, отклонение Федерального закона не означает, что законодательством РФ урегулированы все вопросы, касающиеся порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. "Федеральный закон может быть доработан с учетом изложенных замечаний", - заключил Медведев.

Решение Дмитрия Медведева поддержали российские правозащитники, в частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ранее представители общественности обратились к президенту с просьбой не подписывать этот законопроект.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram