ГоловнаСвіт

Берлускони грозит отставка из-за секс-скандалов

Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями в личных целях в связи с недавним секс-скандалом.

Берлускони столкнулся с растущим негативным вниманием прессы к своей персоне, а его политические сторонники призывают премьера подать в отставку.

Поводом к расследованию в отношении премьера стал инцидент, произошедший весной этого года. Тогда полиция Милана задержала 17-летнюю эмигрантку из Марокко, известную под именем Руби, нелегально находящуюся на территории Италии. Девушку арестовали по подозрению в краже трех тысяч евро.

Однако Руби освободили после личного вмешательство самого итальянского премьера, который позвонил комиссару миланской полиции Винченцо Индольфи и попросил отпустить задержанную.

По словам Берлускони, девушка приходилась внучкой президенту Египта. Как выяснилось позднее, эта информация оказалась ложной.

Комиссар исполнил просьбу политика, однако этим случаем заинтересовалась прокуратура - освобождение Руби проходило с нарушением итальянских законов. Кроме того, после ареста девушка заявила полицейским, что хорошо знакома с Берлускони и часто посещала секс-вечеринки, проходившие в его особняке.

Однако Руби отрицала, что она состояла в интимной связи с политиком: по ее словам, он просто заботился о девушке и подарил эмигрантке 7 тысяч евро.

Отметим, что сам Берлускони признался в том, что принимал участие в освобождении Руби из полиции. Однако премьер заявил, что сделал это "по доброте душевной".

"Я всегда помогаю людям, попавшим в беду", - сказал он.

Однако его слов оказалось недостаточно для итальянской прокуратуры, которая уже начала проверку по данному факту и допросила комиссара Индольфи.

Влиятельный католический журнал La Famiglia Cristiana в своей статье заявил, что пристрастие итальянского политика к молодым женщинам является признаком болезни и что премьер не может контролировать себя в этом плане. А один из политических сторонников Берлускони, спикер итальянского парламента Джанфранко Фини считает, что череда секс-скандалов, связанных с именем премьера, «выставляет всю Италию в дурном свете».

По мнению Фини, Берлускони следует уйти в отставку, если расследование подтвердит факт злоупотребления премьера своими полномочиями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram