ГоловнаСвіт

В Нью-Йорке введут оплату за проезд через мобильный

Платежная система Visa запустила новую пилотную программу,которая позволит жителям Нью-Йорка платить за проезд в метро, автобусе или поезде с помощью своего мобильного телефона.

Теперь нью-йоркцы вместо покупки или пополнения проездной карты метро смогут просто поднести свой телефон к считывающему аппарату. В пилотном проекте принимают участие транспортные компании New York City Transit и NJ TRANSIT совместно с транспортным управлением Нью-Йорка и Нью-Джерси. В рамках программы Visa тестирует как оснащенные специальным микрочипом банковские карты, так и телефоны с функцией Visa payWave.

Разработчик DeviceFidelity создал для проекта небольшой MicroSD-модуль, который может быть вставлен либо в соответствующий разъем на телефоне, либо (как в случае с iPhone, который не

оснащен слотом для карт памяти) в специальный чехол-переходник. Для того, чтобы инициировать платеж, достаточно просто провести телефоном в непосредственной близости (несколько сантиметров) от бесконтактного датчика на входе в метро. По мнению разработчиков, нововведение ускорит проход пассажиров на станции и избавит их от необходимости стоять в очередях за карточками или искать проездные в сумке.

«Введение новой системы позволит пассажирам больше не копаться в кошельке в поисках мелочи и не бояться потерять проездной. Для транспортных служб использование системы, предложенной Visa, означает повышение качества сервиса, интегрирование платежей и потенциальное увеличение пассажиропотока», - заявил вице-президент Visa Джим Маккарти (Jim McCarthy).

Оплачивать проезд телефонами по системе Visa payWave и запущенной в июне системе MasterCard PayPass можно на 28 станциях линии Лексингтон нью-йоркского метро, на большинстве железнодорожных станций PATH в Нью-Йорке и Нью-Джерси, на нескольких автобусных маршрутах операторов MTA и NJ TRANSIT, а также на станции Liberty AirTrain в Ньюарке. Кроме того, более 10 тысяч такси Нью-Йорка установили терминалы Visa payWave, также позволяющие оплатить их услуги с помощью телефона.

Как сообщал ранее блог Mashable, Visa также работает с Bank of America над возможностью оплачивать с помощью смартфонов покупки в обычных магазинах. Кроме того, похожие системы оплаты мобильными телефонами Visa запустила в Куала-Лумпуре, Сингапуре, Париже, Стамбуле и Лондоне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram