ГоловнаСвіт

В Словакии появился клон "Газпрома"

​В Словакии зарегистрирована компания Gazprom s.r.o. с уставным капиталом в 500 миллионов евро.

Об этом пишет Коммерсант.ru.

Российский "Газпром" утверждает, что не имеет к ней никакого отношения, хотя свои зарубежные дочерние структуры называет именно так.

150 000 000 евро основатели уже внесли деньгами. Marica Limited, зарегистрированная на Мальте, оплатила 75%, а словацкий Priemyselny park Partizanske - 25%. Интересы компании в Минюсте представляли Николай Медведев (Marica) и Патрик Грицишак, проживающих в Братиславе.

Интересно, что один из представителей компании - Николай Медведев - однофамилец главы "Газпром экспорта" Александра Медведева.

В пресс-службе ОАО "Газпром" также заверили, что Gazprom s.r.o. не имеет отношения ни к российской монополии, ни к ее дочерним структурам, "так же, как и некий Николай Медведев".

"Торговая марка" Газпром "в Словакии юридически защищена, как и в большинстве стран, однако это не всегда предотвращает попытки воспользоваться нашим брендом", - уточнили в монополии.

Виды деятельности Gazprom s.r.o. предполагают широкий спектр услуг без упоминания энергоносителей - это "покупка товаров для продажи конечным потребителям, ритейлерам, оптовикам, посредническая деятельность в торговле, брокерские услуги, финансовый лизинг, административные услуги и консультации по организации в сферах экономики и бизнеса, организация культурных и других мероприятий , реклама и маркетинг, исследования рынка и опросы общественного мнения".

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отметил, что Словакия - одна из двух стран (вторая - Болгария), которые в начале 2009 года больше всех пострадали во время русско-украинской газовой войны.

Именно словацкая газовая компания SPP, единственная среди европейских потребителей, обращалась в парижский арбитраж с требованием возместить ей ущерб, нанесенный за отключения газа на несколько недель в 2009 году. Но SPP уже отозвала свое заявление.

По мнению Корчемкина, сочетание в одном регистрационном реестре названия Gazprom и фамилии Медведев может означать или намерение скомпрометировать Александра Медведева, или попытку создать большого трейдера, который от имени "Газпрома" будет проводить какие-либо торговые операции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram