ГоловнаСвіт

США подготовились к возможному нарушению Россией договора об СНВ

Даже широкомасштабное нарушение Россией договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) не повлияет на безопасность США, поскольку ядерное превосходство Вашингтона компенсирует любые действия Москвы.

Об этом во вторник заявил помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Джеймс Миллер.

Комментарии Миллера по поводу возможных нарушений договора об СНВ были сделаны на заседании комитета Сената по вооруженным силам.

Он пояснил, что благодаря размеру и структуре американского арсенала стратегических ядерных вооружений, так называемой триаде, состоящей из подлодок, бомбардировщиков и наземных пусковых установок, любые российские нарушения не будут иметь значения для США.

Миллер также подчеркнул, что боеспособность американских субмарин и бомбардировщиков не будет меняться в зависимости от исполнения договора российской стороной. Этот факт, полагает аналитик, должен отбить у России желание тайно превысить ограничения на ядерные боеголовки.

Докладчик при этом отметил, что считает нарушение Россией договора об СНВ маловероятным. Если оно все же произойдет, то будет иметь скорее политические и экономические, а не военные последствия, указал Миллер.

На доклад Миллера отреагировал сенатор-республиканец Джон Маккейн, выступающий против ратификации договора об СНВ. Он поинтересовался, зачем вообще нужен этот договор, если его нарушение не будет иметь никаких последствий, и не была ли подготовка документа тратой времени и денег.

Позицию Миллера поддержал глава Стратегического командования ВС США генерал Кевин Чилтон. Он заверил сенаторов, что США будут в состоянии адекватно защищаться, если Москва нарушит наложенные договором ограничения.

Несмотря на критичное отношение некоторых сенаторов к документу, он скорее всего будет ратифицирован, но не ранее осени 2010 года. После этого ожидается и ратификация со стороны Государственной думы.

Новый договор об СНВ президенты России Дмитрий Медведев и США Барак Обама подписали 8 апреля 2010 года в Праге. Документ должен заменить соглашение, которое было заключено между СССР и США в 1991 году и срок действия которого истек в декабре 2009 года.

Новое соглашение предполагает, что стороны сократят количество развернутых стратегических носителей до 700 единиц. При этом общее количество носителей не должно быть больше 800, а количество боезарядов будет ограничено 1550 единицами. Договор заключается на 10 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram