ГоловнаСвіт

Блог Фиделя Кастро: Неизбежная схватка

Недавно я утверждал, что мир скоро забудет о трагедии, которая готова была вот-вот произойти в результате политики, преследуемой на продолжении более чем двух веков соседней сверхдержавой - Соединенными Штатами.

Блог Фиделя Кастро: Неизбежная схватка

Нам известна их скрытая и коварная манера действовать; стремительный экономический рост, достигнутый на основе технического и научного развития; колоссальные богатства, накопленные за счет огромного большинства их трудящегося народа и народов остального мира незначительным меньшинством, которое в этой и в остальных странах обладает и пользуется безграничными богатствами.

Кто жалуется все больше и больше, если не трудящиеся, не специалисты, не те, кто обслуживает население, не пенсионеры, не те, у кого нет работы, не уличные дети, не лица, лишенные элементарных знаний, которые составляют огромное большинство почти семи миллиардов жителей планеты, чьи жизненные ресурсы истощаются на глазах?

Как обращаются с ними так называемые силы охраны порядка, которые должны были бы их защищать?

Кого бьют полицейские, вооруженные всеми возможными орудиями репрессий?

Мне не требуется описывать факты, которые народы повсюду, включая Соединенные Штаты, наблюдают по телевидению, в компьютерах и в других средствах массовой информации.

Немного труднее вникнуть в зловещие планы тех, кто держит в своих руках судьбу человечества, нелепо думая, что можно навязать подобный мировой порядок.

Что я писал в последних пяти «Размышлениях», которыми занял место в газете «Гранма» и в сайте веб «КубаДебате» в период с 30 мая по 10 июня 2010 года?

Основные элементы очень близкого будущего уже приведены в действие, и хода назад нет. Впечатляющие события Всемирного чемпионата по футболу в Южной Африке за несколько дней завладели нашими умами.

У нас почти нет времени передохнуть в течение шести часов, когда их транслирует в прямом эфире телевидение почти всех стран мира.

Уже увидев всего за шесть дней встречи между самыми важными командами и применяя свои малонадежные точки зрения, я осмелюсь считать, что победитель чемпионата определится среди Аргентины, Бразилии, Германии, Англии и Испании.

Уже нет выдающейся команды, которая не показала бы свои львиные когти в этом спорте, где ранее я видел только людей, бегающих по большому полю от одних ворот к другим. Сегодня благодаря таким знаменитостям как Марадона и Месси, зная подвиги первого как лучшего игрока в истории этого спорта и его мнение, что второй равен ему или лучше него, я уже могу различать роль каждого из 11 футболистов.

Я также узнал в эти дни, что новый футбольный мяч меняет конфигурацию в воздухе, он более быстрый и отскакивает гораздо сильнее. Сами игроки, начиная с вратарей, жалуются на эти новые характеристики, даже нападающие и игроки защиты тоже жалуются, и немало, потому что мяч летит быстрее, а всю свою жизнь они привыкли играть другим. Этот вопрос решают на каждом чемпионате мира руководители ФИФА.

На этот раз они преобразили этот вид спорта; он стал другим, хотя и продолжает называться так же. Болельщики, которым не известны изменения, совершенные с мячом – душой большого числа спортивных мероприятий, – и которые заполняют трибуны любого стадиона, получают массу удовольствия, и все примут эти изменения под магическим названием славного футбола. Даже Марадона, бывший лучшим футболистом в его истории, спокойно смирится с тем, что другие спортсмены забьют больше голов, с большего расстояния, более красочных и более точных, чем он, в те же ворота того же размера, что и те, где его слава достигла таких высот.

В любительском бейсболе было иначе, биты из деревянных становились алюминиевыми или из алюминиевых деревянными, лишь устанавливались определенные требования.

Влиятельные профессиональные клубы Соединенных Штатов решили установить твердые нормы в отношении бит и другого ряда традиционных требований, которые сохраняют характеристики прежнего спорта. Это действительно придало зрелищу особый интерес и также обеспечило огромные доходы, которые оплачивают зрители и рекламные объявления.

Среди нынешнего спортивного водоворота разыгрывается Всемирная лига по столь исключительному и благородному виду спорта как волейбол, который так любят в нашей стране, это самые важные ежегодные соревнования по этому виду за исключением званий, получаемых за первое место на Олимпийских играх или на мировых чемпионатах.

В прошлую пятницу и субботу в Спортивном городке проходили предпоследние встречи, которые должны происходить на Кубе. До сих пор наша команда не проиграла ни одной игры. Последним противником был никто иной как Германия. В числе ее спортсменов есть немец-гигант ростом в 2,14 метра, прекрасный добивающий. Было настоящим подвигом выиграть у него все сеты за исключением третьего во второй встрече. Члены нашей команды, все очень молодые, одному из них всего 16 лет, продемонстрировали поразительную реакцию. Нынешний чемпион Европы – Польша, и немецкая команда победила эту команду в двух встречах. До этих успехов никто не мог предположить, что команда Кубы снова будет в числе лучших команд мира.

К сожалению, с другой стороны, в политической сфере путь преисполнен огромных опасностей.

То, о чем я писал ранее как одном из основных элементов очень близкого будущего, уже приведенных в действие и для которых хода назад нет, - это потопление «Чхонана», головного корабля южнокорейского военно-морского флота, которое затонуло 26 марта за несколько минут, причем погибло 46 морских пехотинцев и десятки были ранены.

Правительство Южной Кореи приказало провести расследование, чтобы узнать, было ли это следствием взрыва внутри судна или взрыва снаружи. Убедившись, что взрыв был произведен снаружи, оно обвинило в потоплении судна правительство Пхеньяна. У Северной Кореи имелась только старая модель торпеды советского производства. У Южной Кореи не было никаких других элементов за исключением самой простой логики. Оно даже вообразить не могло иной причины.

В марте в качестве первого шага правительство Южной Кореи приказало активизировать пропагандистские громкоговорители в 11 пунктах общей демилитаризованной границы, разделяющей обе Кореи.

Со своей стороны, верховное командование вооруженных сил Корейской Народно-Демократической Республики заявило, что разрушит громкоговорители, как только начнутся эти действия. Они были прекращены с 2004 года. Корейская Народно-Демократическая Республика заявила текстуально, что превратит Сеул в «море огня».

В прошлую пятницу армия Южной Кореи заявила, что начнет эти действия, как только Совет Безопасности объявит о принятии своих мер в связи с потоплением южнокорейского корабля «Чхонан». Обе корейские республики уже держат палец на курке.

Правительство Южной Кореи не могло и предположить, что его близкий союзник Соединенные Штаты установили мину на днище «Чхонана», как рассказывает журналист-расследователь Уэйн Мадсен в своей статье, опубликованной в «Global Research» 1 июня 2010 года, предлагая логичное объяснение случившемуся. Он исходит из факта, что у Северной Кореи нет никаких ракет или каких бы то ни было средств, чтобы потопить «Чхонан», которые не могли бы быть обнаружены самыми современными аппаратами подводного слежения.

Северная Корея обвинялась в том, чего не совершила, что определило срочную поездку в бронепоезде Ким Чен Ира в Китай.

Когда эти события внезапно совершаются, в уме правительства Южной Кореи не было и нет места для другой возможной причины.

В спортивной и веселой обстановке небо все более мрачнеет.

Намерения Соединенных Штатов ясны уже давно, по мере того как их правительство действует, вынуждаемое собственными замыслами без возможных альтернатив.

Его цель, поскольку они привыкли навязывать свои замыслы силой, - чтобы Израиль атаковал установки по производству обогащенного урана в Иране с использованием самых современных самолетов и новейшего оружия, которыми его безответственно снабжает сверхдержава. Она предложила Израилю, у которого нет границ с Ираном, попросить у Саудовской Аравии разрешения использовать длинный и узкий воздушный коридор, что значительно сократит расстояние между пунктом вылета атакующих самолетов и объектами, которые предстоит разрушить.

Согласно плану, который в основных чертах был обнародован израильской разведкой, волны самолетов будут совершать налет за налетом, чтобы разбомбить объекты.

В субботу 12 июня крупные западные органы прессы опубликовали сообщение о воздушном коридоре, предоставленном Саудовской Аравией Израилю после договоренности с американским госдепартаментом, с тем чтобы провести испытательные полеты израильских истребителей для внезапной атаки на Иран, и они уже были произведены в воздушном пространстве Саудовской Аравии.

Представители Израиля ничего не отрицали, лишь ограничились заявлением, что упомянутые страны больше боятся развития ядерной промышленности Ирана, чем сам Израиль.

13 июня, когда лондонская газета «Таймс» опубликовала сообщение, взятое из разведывательных источников, заверяя, что Саудовская Аравия обнародовала соглашение, в силу которого Израиль получает разрешение использовать воздушный коридор над ее территорией для нападения на Иран, президент Ахмадинейджад заявил, принимая верительные грамоты нового посла Саудовской Аравии в Тегеране Мохамада ибн Аббаса аль-Калаби, что есть много врагов, не желающих близких отношений между обеими странами, «…но если Иран и Саудовская Аравия будут оставаться рядом, эти враги откажутся продолжать агрессию…».

С точки зрения Ирана, эти заявления, по моему мнению, оправданы, какими бы ни были причины, чтобы делать их. Возможно он не хотел никоим образом ранить своих арабских соседей.

Американцы не сказали ни слова, только чтобы более чем когда-либо выразить свое горячее желание покончить с националистическим правительством, руководящим Ираном.

Теперь следует спросить, когда Совет Безопасности будет рассматривать потопление «Чхонана» - бывшего головного судна южнокорейского военно-морского флота; каким будет его поведение, после того как пальцы, лежащие на курках на корейском полуострове, спустят их; верно или нет, что Саудовская Аравия по договоренности с госдепартаментом разрешила использовать воздушный коридор, чтобы волны современных израильских бомбардировщиков атаковали иранские сооружения, что делает возможным даже применение ядерного оружия, поставленного Соединенными Штатами.

Дьявольские сообщения просачиваются постепенно между одной и другой встречей Всемирного чемпионата по футболу, так что никто не обращает на них внимания.

Фидель Кастро Рус

16 июня 2010 года

20.17 часов

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram