ГоловнаСвіт

Бакиев улетел отдыхать в Турцию

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул Белоруссию и находится на отдыхе в Турции, сообщил в понедельник, 24 мая, дипломатический источник в Москве.

«На днях экс-президент Киргизии вылетел из Белоруссии в Белек, где намеревается отдохнуть», − сообщил источник.

Источник затруднился сказать, сколько времени займет отдых экс-президента в Турции и вернется ли Бакиев в Белоруссию. Официального подтверждения информации об отъезде Бакиева из Белоруссии пока нет.

Бакиев был вынужден покинуть Киргизию и подать в отставку с поста президента вскоре после того, как 7−8 апреля в Бишкеке вспыхнули массовые беспорядки, сопровождавшиеся столкновениями и перестрелками между противниками режима и сотрудниками правоохранительных органов. По официальным данным, тогда погибли свыше 80 человек.

Позднее новые власти Киргизии обвинили в большом количестве жертв окружение Бакиева и его ближайших родственников.

Бакиев сначала перебрался в соседний Казахстан, а через некоторое время оказался в Минске. Сообщивший об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не признает переворот в Бишкеке. Он также отметил, что Бакиев находится в Минске под защитой белорусских законов и президента. Лукашенко при этом исключил выдачу Бакиева новым властям Киргизии.

Вскоре после этого временное правительство Киргизии направило официальный запрос в Минск о выдаче экс-президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram